Наши дети привыкают к детскому саду...

   С приходом в детский сад у ребенка начинается новый этап в его жизни, происходит множество изменений: строгий режим дня, определённые требования к поведению, отрыв от дома и близких ему людей, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, постоянный контакт со сверстниками, другой стиль общения.Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию.

Основные цели во время адаптационного периода детей – это:
1. Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе;
2. Формирование чувства уверенности в окружающем;
3. Обучение навыкам общения со сверстниками.

В нашем детском саду приём детей начался с 01 сентября и проходил постепенно. В течение месяца младшие группы начали посещать 56 вновь принятых малышей (девочек – 31, мальчиков – 25). В приёме детей в детский сад принимали участие многие педагоги и узкие специалисты. В первые дни родителям было рекомендовано оставлять детей не более чем на 2 часа, затем время постепенно увеличивалось, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Это было сделано для того, чтобы не перегружать малышей эмоционально и психологически. Главным было создать для детей ощущение того, что в садике им очень рады, что их всегда ждут и воспитатели, и понравившиеся игрушки.

В течение всего периода адаптации анализировались такие показатели физического и психического здоровья ребенка, как эмоциональное состояние (настроение), социальные контакты с детьми и взрослыми,  характер сна и аппетит.

В результате проведенных мероприятий и наблюдений за принятыми детьми, можно сделать следующие выводы о процессе адаптации к условиям ДОУ: у 80% - лёгкая степень адаптации, у 15% - средняя, 5 % - на стадии изучения из-за слабой посещаемости, тяжёлая форма адаптации - не выявлена.

На сегодняшний день у большинства детей стабилизировалось эмоциональное состояние, стали налаживаться взаимоотношения со сверстниками и педагогами. Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что в целом процесс адаптации проходит успешно. Надеемся, что совместно мы, родители и педагоги, создадим максимально благоприятные условия для комфортного пребывания детей в нашем дошкольном учреждении, научим малышей получать удовольствие от посещения детского коллектива.

 

 

Просмотров: 2649